弘前⇔奥入瀬・十和田観光バス

3人乗車で1人無料
キャンペーン実施中!

運行予定

2023年1月31日(火)更新 =催行確定 ×=運休

2023年2月
日(曜日) 弘前出発コース 十和田出発コース
4(土)
5(日)
11(土) 催行予定 催行予定
12(日) 募集中 募集中
18(土) 募集中 募集中
19(日) 催行予定 催行予定


ご利用コース

(乗)…乗車 / (降)…降車

弘前出発コース

弘前バスターミナル (乗) 8:00
JR弘前駅(城東口) (乗) 8:15
道の駅いかりがせき 9:00 着
(20分休憩)
9:20 発
~高速道路利用~
小坂鉱山事務所
康楽館
9:50 着
(30分休憩・見学)
10:20 発
十和田湖
休屋桟橋前広場 (降)
11:10
奥入瀬渓流館 (降) 11:50 着
(20分休憩・見学)
12:10 発
十和田市現代美術館 (降) 13:00

十和田出発コース

十和田市現代美術館 (乗)

START

15:30
奥入瀬渓流館 (乗) 16:20 着
(10分休憩・見学)
16:30発
十和田湖
休屋桟橋前広場 (乗)
17:10 着
(10分休憩・見学)
17:20発
~高速道路利用~
道の駅いかりがせき 18:30 着
(10分休憩・見学)
18:40発
JR大鰐温泉駅 (降) 19:00
弘前駅城東口 (降) 19:30
弘前バスターミナル (降)
(11番乗場)
19:40

運行期間

2022年12月24日~2023年2月19日
毎週 土・日・祝日 運行
※12月31日~1月2日を除く。


料金(お1人様)

片道:4,000円
往復:6,500円(学生・10名以上の団体利用は、4,000円)

※3人乗車で1人無料キャンペーン実施中!

● 予約制

※ご予約は乗車日の1ヶ月前から5日前までとなっております。
詳しくは申し込みのご案内をご覧ください。

※ご予約はお問合せ先までお電話にて承ります。
※最少催行人数 2名
※料金に各施設の入館料は含んでおりません。
※ご予約はお問合せ先(弘南バス 0172-38-2255)へ。
※コース内容や時間は、天候や交通事情により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。
※ご予約がない場合、運休となりますのでご了承ください。

★催行が確定している日程は空席があれば当日でも申し込み可能です。
 ※十和田コースについては催行確定後であっても申し込みできない場合があります。


パンフレット


バスのご利用で割引サービス

田舎館村
● 道の駅いなかだて 弥生の里展望所 展望所入館料 無料
2/10~2/12(冬の田んぼアート期間中のみ)
小坂町
● 小坂鉱山事務所
● 康楽館
左記対象場所で団体料金適用
十和田市
● 奥入瀬渓流館(あら、りんご。青森奥入瀬店) スイーツ、ドリンクメニュー 10%引き
● 奥入瀬湧水館(1階) 奥入瀬源流水 500㎖ペットボトル プレゼント
大鰐町
● 地域交流センター鰐come 入浴料 割引(大人50円、小人30円)
弘前市
● 弘前れんが倉庫美術館 展覧会観覧料 団体料金適用
※運行期間のみ適用、他の割引との併用不可

乗車場所・乗車券販売所

乗車場所・乗車券販売所
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、参加日当日にお客様の体温確認をさせていただきます。
乗車前の検温にて37.5度以上の場合は返金のうえ乗車をお断りさせていただきます。(対象の方の取消料はかかりません。)

弘南バスでは、お客様に安心して
ご参加頂くため以下の取組みをしています

  • ●消毒液の車内設置・バス待機中の車内換気
  • ●運行終了ごとの手すり等の消毒
  • ●お客様同士の距離を保つ配列の配慮
  • ●車内空調の外気導入モードでの運行(約5分間で空気入替)
  • ●乗務員のマスク着用と手洗いうがいの励行

★参加されるお客様へ弘南バスからのお願い★

  • *乗る前と後は手洗い・うがいをしましょう。
  • *マスクを着用し、せき・くしゃみのエチケットを守りましょう。

お問合せ・ご予約はこちらから


青森県知事登録旅行業第2-89号
(社)全国旅行業協会会員 弘南バス
〒036-8326 弘前市大字藤野二丁目3-6
国内旅行業務取扱管理者 加福 憲三


TEL 0172-38-2255