弘前⇔十和田周遊観光バス

弘前⇔十和田周遊観光バス タイトル画像

運行予定

2022年10月31日(月)更新 =催行確定 ×=運休

2022年11月
日(曜日) つがるコース
(弘前発)
トキコース
(弘前発)
ジョナゴールドコース
(十和田発)
ふじコース
(十和田発)
3(木) 催行予定 × 催行予定 催行予定
5(土) × 催行予定 × 催行予定
6(日) 催行予定 × 催行予定 ×


ご利用コース

(乗)…乗車 / (降)…降車

つがるコース
(弘前発)
弘前バスターミナル (乗) 8:20
弘前駅城東口 (乗) 8:30
津軽伝承工芸館(4~6月)
道の駅いなかだて(7~9月)
中野もみじ山(10~11月)
9:20~9:50
(30分休憩・見学)
城ヶ倉大橋 (車窓見学)
奥入瀬渓流館 (降) 10:50~11:10
(20分休憩)
子ノ口 (降) 11:40
休屋 (降) 12:00
トキコース
(弘前発)
弘前バスターミナル (乗) 9:00
弘前駅城東口 (乗) 9:10
津軽伝承工芸館(4~6月)
道の駅いなかだて(7~9月)
中野もみじ山(10~11月)
10:00~10:30
(30分休憩・見学)
城ヶ倉大橋 (車窓見学)
奥入瀬渓流 (降) 11:30~11:50
(20分休憩)
十和田市現代美術館 (降) 12:20
ジョナゴールドコース
(十和田発)
子ノ口 (乗)

START

15:00
休屋 (乗) 15:20
小坂町 (乗) 16:00~16:30
(30分休憩・見学)
~高速道路利用~
道の駅いかりがせき 17:00~17:20
(20分休憩)
JR大鰐温泉駅 (降) 17:40
弘前駅城東口 (降) 18:10
弘前バスターミナル (降) 18:20
土手町(弘前パークホテル前) (降) 18:30
ふじコース
(十和田発)
十和田市現代美術館 (乗) 15:00
奥入瀬渓流館 (乗) 15:30
子ノ口 (乗) 16:00
休屋 (乗) 16:20~16:30
(10分休憩)
~高速道路利用~
道の駅いかりがせき 17:40~18:00
(20分休憩)
大鰐温泉駅 (降) 18:20
弘前駅城東口 (降) 18:50
弘前バスターミナル (降) 19:00
土手町 (降)
(弘前パークホテル前)

GOAL

19:10

運行期間

2022年4月23日~11月6日 毎週 土・日・祝日 運行
※弘前さくらまつり期間(4月23日~5月5日)は毎日運行します。

料金(お1人様)

弘前 ⇔ 奥入瀬渓流館・子ノ口・休屋
 片道:3,000円 往復:5,000円(学生・団体は往復3,000円


弘前 ⇔ 十和田市現代美術館
 片道:4,000円 往復:6,500円(学生・団体は往復4,000円


予約制
※ご予約は乗車日の1ヶ月前から7日前までとなっております。
 詳しくは申し込みのご案内をご覧ください。

※ご予約はお問合せ先までお電話にて承ります。
※最少催行人数 2名
※団体は10名以上
※未就学児は無料
※料金に各施設の入館料は含んでおりません。
※コース内容や時間は、天候や交通事情により変更となる場合があります。
※ご予約がない場合、運休となります。

催行が確定している日程は空席があれば当日でも申し込み可能です。

乗車特典

十和田市
● 十和田湖遊覧船 遊覧船乗車船料 お一人様100円引き
● 高瀬商店 お土産品10%引き
● 十和田食堂 お土産品10%引き(酒類除く)、お食事10%引き
● 十和田神社 オリジナル御朱印帳(御朱印付き)2,500円→2,250円
● おみやげとお食事もりた ポストカード3枚プレゼント(湖畔・渓流等)
● たかさご屋 お土産品10%引き
● 奥入瀬湧水館 (奥入瀬渓流館となり) 奥入瀬源流水 500?ペットボトル プレゼント
小坂町
● 小坂鉱山事務所 団体料金適用
● 康楽館 入館料への団体料金適用
● 小坂鉄道レールパーク 団体料金適用
大鰐町
● 地域交流センター鰐come 入浴料大人50円、小人30円引
田舎館村
● 弥生の里展望所 展望所入館料 無料
弘前市
● 弘前れんが倉庫美術館 展覧会観覧料への団体料金適用
※他の割引と併用不可
※運行期間のみ適用

パンフレット


弘前⇔十和田周遊観光バス(2022年4月23日~11月6日)

乗車場所・乗車券販売所

乗車場所・乗車券販売所
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、参加日当日にお客様の体温確認をさせていただきます。
検温の結果37.5度以上の発熱が確認された場合、申し訳ありませんが、キャンセル手数料無しで返金させていただいた上、参加をお断りいたします(万が一、ご一緒に参加される方もキャンセルする場合は、所定の手数料がかかりますのでご注意ください)。

弘南バスでは、お客様に安心して
ご参加頂くため以下の取組みをしています

  • ●消毒液の車内設置・バス待機中の車内換気
  • ●一運行日終了時、手すり等の消毒
  • ●車内でのお客様同士の一定の距離を保つ配列の配慮(キープディスタンス)
  • ●車内空調を外気導入モードでの運行(臨時空気の入れ替え)車内空調を外気導入モードでの運行(臨時空気の入れ替え)
  • ●運転士、ガイドのマスク着用と手洗いうがいの励行

★参加されるお客様へ弘南バスからのお願い★

  • *乗る前と後は手洗い・うがいをしましょう。
  • *マスクを着用し、せき・くしゃみのエチケットを守りましょう。

お問合せ・ご予約はこちらから

青森県知事登録旅行業第2-89号 (社)全国旅行業協会会員 弘南バス
〒036-8326 弘前市大字藤野二丁目3-6 国内旅行業務取扱管理者 工藤 智久


TEL 0172-38-2255
  • 体験する
  • 津軽フリーパス
  • 弘前・十和田湖間 シャトルバス
  • 津軽地域観光パンフレット
  • Tsugaru Navi English Site
  • Tsugaru Free Pass English Site
  • Tsugaru Free Pass English Site